003 Allende

Entidad Federativa: Chihuahua

Municipio: Allende

Clave del Municipio: 003

Presidente Municipal: C. Blanca Jenny Figueroa

Periodo de Gobierno: Del 9 de septiembre al 9 de septiembre de 2021

Dirección: Presidencia Municipal Calle Corregidora No.1, Centro Allende, Chih. C.P. 33920

Página web: http://www.chihuahua.gob.mx/node/43904

Correo Electrónico: municipio_allende@hotmail.com

Teléfonos: 01(628) 5-46-00-41; 5-46-00-11;628-546 0041

Fax: 01(628) 5-46-00-11

*Actualizado al 10 de septiembre  de 2018

Felicita a la C. Blanca Jenny Figueroa  

Por su elección al frente de un ayuntamiento tan importante como lo es Valle de Allende, con la certeza de su profesionalismo y vocación de servicio, nos es grato desearle el mayor de los éxitos en su nuevo encargo. 

ALLENDE

NOMENCLATURA

DENOMINACIÓN            

Allende

TOPONIMIA

Su primer nombre fue «Valle de San Bartolomé», el cual, por decreto del Congreso de estado de 7 de septiembre de 1825, fue modificado por el de «Valle de Allende», en honor del caudillo insurgente Ignacio José de Allende. Finalmente se simplificó en Allende.

ESCUDO

El escudo se aprobó con motivo del IV centenario de la fundación del Valle de Allende. En medio el río Valle de Allende, todo sobre campo amarillo.

Y el lema «LA FE COMO GUIA, LEALTAD COMO NORMA». En la parte superior derecha se presenta al templo de la Virgen del Rosario, localizado en la cabecera municipal y en la parte inferior izquierda un árbol de nogal, característico del lugar.

HISTORIA

RESEÑA HISTÓRICA

La cabecera municipal fue fundada en 1563 por la orden de San Francisco de Asís a la margen derecha del río, siendo el primer pueblo de misiones que la orden de los franciscanos fundó en lo que hoy es el estado de Chihuahua.

El 18 de enero de 1860, en la hacienda de Talamantes se libró una acción de guerra en la cual una sección de tropas liberales procedentes de Hidalgo del Parral, mandada por el capitán Octaviano López, fue derrotada por el jefe conservador Domingo Cajén, quien procedía del estado de Durango. Los primeros perdieron sesenta y dos hombres, entre ellos el capitán López, cuyos cadáveres fueron sepultados al pie del cerro en donde se libró la acción. Una placa señala el lugar y en la ciudad de Chihuahua se les dedicó la «Estatua de Talamantes».

El 14 de julio de 1860 se efectuó un combate entre una sección de tropas liberales chihuahuenses al mando del coronel José Merino y fuerzas conservadoras procedentes de Durango, comandadas por el general Domingo Cajén. Merino fue completamente derrotado, perdió su artillería y tuvo un total de sesenta muertos y cuatrocientos prisioneros; se retiró con los restos de su sección hasta el presidio de Vado de Piedra, municipio de Ojinaga.

Cajén pudo avanzar sin obstáculos hasta la capital del estado y en su parte oficial dirigido al gobierno del general Miramón consignó que los liberales dejaron sobre el campo más de doscientos muertos y cuatrocientos diez prisioneros, parque y una bandera que Coronado había quitado a los conservadores en la toma del Puerto de Mazatlán. Informó además que sus fuerzas sólo habían tenido seis muertos, dieciséis heridos y dieciocho dispersos.

Tiene categoría de municipio desde la época colonial, cuando se consumó la Independencia ya elegía su Ayuntamiento.

PERSONAJES ILUSTRES 

Blas Cano de los Ríos ( -1711)

Alcalde Mayor de Babonoyaba. Como Teniente de Alcalde Mayor de Sacramento tramitó en 1702 el denuncio de la mina que dio origen a las poblaciones de Chihuahua y Aquiles Serdán.

José María Ponce de León (1768-1838).

En 1802 fue nombrado de por vida «Escribano Real de las Indias, Islas y Tierra Firme del Mar Océano». Con este carácter notarial autorizó durante largos años todos los actos del Ayuntamiento y muchos otros de los Comandantes Generales de Provincias Internas. Fue el primer titular de la Secretaría General de Gobierno. Magistrado del Supremo Tribunal de Justicia.

José Ignacio de Urquidi (1771-1826).

Primer Gobernador de Chihuahua. Trajo al estado la primera imprenta. En 1825 dictó la orden para el establecimiento de escuelas de primeras letras en los pueblos del estado. Expidió las leyes reglamentarias de Hacienda y Colonización y el Reglamento del Poder Ejecutivo. Creó la Secretaría General de Gobierno. Publicó la primera Constitución Local.

Juan José Urquidi (1776 – 1821).

Teniente coronel. Oficial del Regimiento de la Corona. Obtuvo la Cruz Militar de San Fernando y la de San Hermenegildo.

Alejandro Bagies ( -1851)

Asistió a las acciones de guerra de Aculco, Guanajuato, Puente de Calderón, Sitio de Cuautla y otros. Sirvió en México como Relator Oficial. Comisionado por el Gobierno del Estado para arreglar el problema de límites con el de Durango. Diputado a las Legislaturas Locales I y II y al Congreso de la Unión.

Bernardo Revilla Valenzuela. (1798-1879).

XII Gobernador del estado. Fue redactor del periódico «El Martillo». Al iniciarse la guerra con los estados Unidos contribuyó a la organización de la defensa del estado y fue nombrado Coronel del Primer Batallón de Guardia Nacional. En unión del Lic. José Eligio Muñoz fundó el periódico liberal «El Asperges». Promulgó la Constitución Federal de 5 de febrero de 1857 y la hizo jurar en todos los pueblos del estado. Fue electo Diputado a las legislaturas locales I, II, III y IV. El presidente Juárez lo honró con su amistad y en ocasiones tomó en cuenta sus opiniones para la resolución de problemas locales y nacionales. Por decreto de 10 de diciembre de 1957 fue declarado Benemérito del estado.

José Cordero Ponce de León (1798-1867).

Gobernador del Estado.

José Rafael Revilla Lugo (1800-1849)

VIII Gobernador del Estado.

Trinidad González (1800 – 1849)

Diputado a la V Legislatura Local en 1834, Capitán de Milicia Urbana en 1836 y Jefe Político del Partido de Allende.

Anastasio Porras (1833 – 1908)

Regidor del Ayuntamiento de Hidalgo del Parral en 1858, protestó en contra del Plan de

Coronel José de la Luz Soto ( -1913)

Veterano de la Intervención Francesa y de la rebelión de Tuxtepec. En noviembre de 1910 se levantó en armas en contra del gobierno del General Díaz. Asistió a las acciones de Casas Grandes y Ciudad Juárez. En 1912 mandaba la Guarnición de Hidalgo del Parral, fue aprehendido por el General Villa en virtud de las conexiones que tenía con el movimiento orozquista y lo envió preso a la Ciudad de México. Murió en 1913 fusilado por orden de Huerta.

Ing. Melquiades Angulo Gallardo (1889-1966).

Gobernador Provisional en varias ocasiones. Subsecretario de Comunicaciones y Obras públicas (1938)Secretario del mismo ramo en el gabinete del presidente Cárdenas (1939-1940)

Guadalupe Soto C. ( -1869).

Tomó las armas para combatir a los invasores y obtuvo el mando del Batallón «Bravos» de la Guardia Nacional. Jefe político de Allende.

Oscar Soto Máynez (1904-1975)

CLIII Gobernador del estado. Desempeñó los cargos de Juez de Primera Instancia, Magistrado del Supremo Tribunal de Justicia, Procurador General de Justicia, Diputado de la Unión en 1949. Gestionó el establecimiento de la estación termoeléctrica. Fundó la Universidad de Chihuahua en Diciembre de 1954.

Ray Montoya (1914-1960).

Músico.

CRONOLOGIA DE HECHOS HISTORICOS

Año       Acontecimiento

1569      El 24 de agosto se llevó a cabo la fundación del Valle de San Bartolomé.

1825      19 de septiembre, decreto que nombra Allende a la cabecera municipal.

1860      El 14 de julio, encuentro entre liberales y conservadores, a dos kilómetros del valle de Allende, en la batalla de Cajén en el cual fue derrotado el coronel José Merino.

1865      El 16 de diciembre el Valle de Allende recibió a Benito Juárez a su regreso de Paso del Norte.

MEDIO FÍSICO

LOCALIZACIÓN

Ubicado en la latitud norte 26º 56″ y longitud oeste 105º 24″, con una altitud de 1,590 metros sobre el nivel del mar. Colinda al norte con Camargo, San Francisco de Conchos y Zaragoza; al sur con Matamoros y Coronado; al este con Jiménez y López; al oeste con Hidalgo del Parral.

EXTENSIÓN

Tiene una superficie de 2,176.39 kilómetros cuadrados, los cuales representan el 0.88% de la superficie total del estado y el 0.11% de la nacional.

OROGRAFÍA     

Su superficie está formada por mesetas, a excepción de la parte septentrional, que tiene lomas bajas. Las serranías principales son: las de Almoloya en la parte media y las del Carmen y Santa Rosalía en la parte sur.

HIDROGRAFÍA

Sus ríos Primero y Concepción, proceden del municipio de Matamoros; los ríos Valle y Parral que atraviesan su territorio, nacen en la sierra de Santa Bárbara, desembocan en el río Florido y éste a su vez en el río Conchos. Su vertiente es del Golfo.

CLIMA

Es semiárido, extremoso, su temperatura máxima alcanza los 38° C y la mínima de -11° C. Su precipitación pluvial media anual es de 363.9 milímetros con una humedad relativa del 48%. Tiene un promedio anual de 61 días de lluvia. Los vientos dominantes vienen del suroeste.

PRINCIPALES ECOSISTEMAS

FLORA

Está constituida por aile, abeto, chamal, ciprés y diferentes encinos.

FAUNA

La constituyen la paloma güilota y alas blancas, conejo, liebre, puma, gato montés y coyote.

RECURSOS NATURALES

Terrenos boscosos y recursos minerales explotables.

CARACTERÍSTICAS Y USO DEL SUELO    

Predominan los xerocoles cálcicos asociados con los castañozem, con texturas medias en las pendientes, desde nivel suavemente ondulada hasta quebrada y cerril. La mayor parte del suelo tiene uso agrícola y ganadero.

Uso del suelo y tipo de propiedad Uso del suelo Privada Ejidal Comunal Total   has. % has. % has. % Has. Riego por gravedad 7,717 6.7 0 0.0 0 0.0 7,717 Riego por bombeo 2,258 2.0 0 0.0 0 0.0 2,258 Frutales en desarrollo 29 0.0 0 0.0 0 0.0 29 Frutales en producción 2,243 2.0 0 0.0 0 0.0 2,243 Temporal 2,707 2.4 1,434 2.2 0 0.0 4,141 Pastal 96,871 84.4 64,609 97.6 0 0.0 161,480 Forestal 0 0.0 0 0.0 0 0.0 0 Terrenos no especificados 2,892 2.5 153 0.2 0 0.0 3,045 Urbano       239 Superficie no identificada     38,586 Total 114,717 52.2 66,196 30.1 0 0.0 219,738 Fuente: SEDUE, Dirección de Catastro 1999.
PERFIL SOCIODEMOGRÁFICO
para más información visita el Sistema Nacional de Información Municipal del INAFED
INFRAESTRUCTURA SOCIAL Y DE COMUNICACIONES
para más información visita el Sistema Nacional de Información Municipal del INAFED
ACTIVIDAD ECONOMICA
para más información visita el Sistema Nacional de Información Municipal del INAFED

ATRACTIVOS CULTURALES Y TURÍSTICOS

Monumentos Históricos             

Templo de la Virgen del Rosario del siglo XVII, terminado de construir en el siglo XX.

Templo de la Virgen del Rosario

Parroquia de San Bartolomé, fundada el 2 de mayo de 1778; Aduana Nacional, que data del siglo XVIII; la hacienda de la Concepción, la fábrica textil y la hacienda de San Gregorio se edificaron en el siglo XIX; la Estación El Dorado se construyó en este siglo.

Edificio ubicado en el centro de la Cabecera Municipal, en el cual están las oficinas de las dependencias federales.

MUSEOS            

FIESTAS, DANZAS Y TRADICIONES          

Fiestas Populares.

La feria de El Valle que se celebra el primer domingo de octubre, día de la Virgen del Rosario; los festejos se llevan a cabo durante una semana.

En el Pueblito de Allende, se celebra el día 12 de diciembre la Virgen de Guadalupe y la feria del membrillo.

En colonia Búfalo el 13 de octubre hay celebración religiosa y en San Juan de Allende el 23 de junio.

MÚSICA             

Predomina la música norteña y popular de moda.

ARTESANÍAS     

Se fabrican palmetas de frontón, fustes y labrado de cuero

GASTRONOMÍA

Asado de puerco y envasado de frutas: higo, nuez y pera; también se prepara chile pasado y se elaboran exquisitos vinos caseros de membrillo, dulces de nuez y cajeta.

CENTROS TURÍSTICOS  

Balnearios El Trébol y Ojo de Talamantes.

GOBIERNO

PRINCIPALES LOCALIDADES

Sus principales núcleos de población son: la cabecera municipal, llamada Valle de Ignacio Allende, la cual, según el Conteo de Población y Vivienda 1995 efectuado por el INEGI, tenía para ese año una población de 3,830 habitantes. También son importantes las secciones municipales: El Pueblito de Allende, Talamantes y Colonia Búfalo

  
Cabecera municipalNo. de habitantesDistancia a la cabecera municipal
Valle de Ignacio Allende3,83015 kilómetros
Localidades  
Pueblito de Allende1,73615 kilómetros
Talamantes de Abajo (Talamantes)60122 kilómetros
Colonia Búfalo547 

CARACTERIZACIÓN DE AYUNTAMIENTO              AYUNTAMIENTO 1998-2001:

Presidente Municipal

Síndico Municipal

4 Regidores de mayoría relativa

2 Regidores de representación proporcional

Glorieta del centro de la Cabecera Municipal, la cual está frente a la Presidencia Municipal.

AUTORIDADES AUXILIARES       

presidentes seccionales en pueblito de allende, colonia búfalo y Talamantes.

REGIONALIZACIÓN POLÍTICA

Pertenece a los distritos: XXII local y IX federal.

REGLAMENTACIÓN MUNICIPAL

Reglamento del Bando de Policía y Buen Gobierno.

FEDERALISMO 

En el estado de Chihuahua, el Municipalismo es una estrategia de desarrollo, la descentralización de funciones ha fomentado favorablemente el desarrollo de las estructuras administrativas de los Ayuntamientos, de tal forma que la calidad de los servicios municipales observa mejorías y la atención de la demanda ciudadana es más ágil y directa.

La desconcentración presupuestal otorgó a los municipios, la capacidad financiera que le permite asumir la corresponsabilidad del gasto público, ejercido coordinadamente por los tres Órdenes de Gobierno.

En 1999, el municipio de Allende tuvo ingresos totales por $18.7 millones, de los cuales, el 71% corresponde a las aportaciones y participaciones federales directas, el 16% a la participación estatal, el 7% al municipio y el 6% a los beneficiarios de los programas sociales y obras comunitarias.

El presupuesto de inversión destaca la partida del ramo 26, por un monto de $1.2 millones, relativa al desarrollo social y productivo en regiones de pobreza extrema, en este caso, sobresalen las obras para dotar de agua potable a la población, apoyo a la producción primaria y la asistencia social.

Los recursos del ramo 33, integrados, por los Fondos para la Infraestructura Social Municipal y Estatal, y el Fondo de Aportaciones Múltiples, ascendieron a $3.1 millones, los cuales fueron destinados en su mayor parte, a la pavimentación de vialidades, al programa Escuela Digna, electrificación rural y a la red de agua potable.

Los recursos del Fondo de Aportaciones para el Fortalecimiento Municipal, por $1.4 millones, otorgan autonomía y capacidad real de ejecución de la obra programada directamente por los Ayuntamientos. Estos recursos fueron aplicados a: La reducción de la deuda municipal, al refuerzo del programa de seguridad pública y a la realización de obras que ampliaron la cobertura y mejoraron la calidad de los servicios públicos.

Los recursos erogados a través de programas especiales, por un monto de $5.2 millones, fueron concentrados en la ampliación y el mejoramiento de la red de alcantarillado, en infraestructura educativa, y en obras de agua potable en zonas urbanas

El municipio observa una elevada dependencia financiera de las participaciones y aportaciones federales. El 96% es aportado por la Federación y el 4% restante se refiere a los ingresos propios.

La administración municipal se propone mejorar la hacienda municipal, a través de la modernización catastral y la actualización de reglamentos, orientada a la generación de productos y aprovechamientos.

Ingresos municipales 1999

ConceptoTotalFederalEstatalMpalBenef.
Ingresos Propios757007570
Fondo General de Participaciones4,6204,620000
Fondo de Fomento Municipal640640000
Tenencia y uso de vehículos327327000
Impuesto sobre producción y servicios de cerveza y tabacos156156000
Participaciones adicionales580058000
Impuesto sobre autos nuevos128128000
Convenio de desarrollo social. Ramo 261,29795933900
Aportaciones federales. Ramo 333,1912,0325250634
Fondo para la Infraestructura Social Municipal (FISM)1,9048945250485
Fondo para la Infraestructura Social Estatal (FISE)95750800150
Fondo de Aportaciones Múltiples (FAM)493493000
Fondo de Aportaciones para la Educación Básica138138000
Inversiones Estatales89105480343
Programas Especiales5,2723,5561,018599100
Gobierno del estado-Comisión Nacional del Agua2,5831,7755083100
CAPFCE – Gobierno del estado1,3771,377000
Gobierno del estado – CONAZA34002400100
Agua Potable y Alcantarillado en Zonas Urbanas9624042692890
Fondo de aportaciones para el fortalecimiento municipal (FAFM)1,4981,498000
RECURSOS TOTALES18,75913,3173,0101,3551,077
Participación porcentual 71%16%7%6%

Fuente: Secretaria de Planeación y Evaluación y Secretaria de Finanzas y Administración 1999

CRONOLOGÍA DE LOS PRESIDENTES MUNICIPALES        

Presidente Municipal Período
Elio Aranda Caro 1950 – 1953
Guillermo Máynez A. 1953 – 1956
Jesús José Jiménez G. 1956 – 1959
Humberto Máynez B. 1959 – 1962
Raúl Jaramillo G. 1962 – 1965
Bonifacio Ávalos R. 1965 – 1968
Heriberto Soto Rojas 1968 – 1971
Luis A. Avalos R. 1971 – 1974
Jesús Fco. Villanueva 1974 – 1977
Jesús Armendáriz A. 1977 – 1980
Dionisio Hernández L. 1980 – 1983
Amador Pichardo 1983 – 1986
J. Rosario Arroyo E 1986 – 1989
Antonio Peralta Salgado 1989 – 1992
Silvia E. Villanueva R 1992 – 1995
Guillermo Muñoz M. 1995 – 1998
Rosa Paula Mendoza V. 1998 – 2001
Jesús Francisco Luján Vázquez 2001 – 2004
José Luis Prieto Torres 2004 – 2007
Mauro Paulo Vazquez Ramirez 2007 – 2010
Jesús Horacio Soto Armendariz 2010 – 2013
Gilberto García Mendóza 2013 – 2016
Ramón Eistacio Villegas Castro c2016 – 2018
BIBLIOGRAFÍA
Almada, Francisco R. Diccionario de Historia, Geografía y Biografía Chihuahuenses, Chihuahua, 1968. DGDUE, Coordinación Estatal de Catastro. Dirección General de Fomento Económico, Departamento de Planeación Industrial Instituto Nacional de Estadística, Geografía e Informática, Anuario Estadístico del Estado de Chihuahua, Edición 1998, Aguascalientes, Ags. Instituto Nacional de Estadística, Geografía e Informática, XI Censo General de Población y Vivienda 1990, Aguascalientes, Ags. Instituto Nacional de Estadística, Geografía e Informática, Conteo de Población y Vivienda 1995, Aguascalientes, Ags. Murillo Lozano, Humberto, Heráldica Municipal del Estado de Chihuahua.
SEECH, Dirección de Planeación Educativa. Secretaría de Gobernación/ Gobierno del Estado de Chihuahua/ Centro Nacional de Estudios Municipales/Centro Estatal de Estudios Municipales de Chihuahua. Los Municipios de Chihuahua. Colección: Enciclopedia de Los Municipios de México, México, D.F., 1988.
CRÉDITOS
H. Ayuntamiento de Allende
 
Enciclopedia de Los Municipios y Delegaciones de México
Estado de Chihuahua

*Esta información es responsabilidad de la fuente original

Chihuahua es Grande, y este bello municipio da fe de ello.

Te invita a conocer este hermoso municipio

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.